FILMOGRAFIE

AUSWAHL DER LETZTEN JAHRE

2015-2018

"Terra X - Alexander von Humboldt (AT)" 

Dokudrama Arte/ZDF/Smithsonian 52Min

Regie: Tilman Remme  Produktion: Spiegel TV 

 Schnitt/Compositing/Grading

 

"Der Tycoon - Aristoteles Onassis"  

Dokudrama Arte, 52Min

Regie: Gabriele Wengler  Produktion: Stennerfilm

Schnitt/Compositing/Grading

 

"Serengeti-Park"

Fernsehwerbung

Produktion: Filmport

Regie/Schnitt/Compositing

 

"ZDF ZOOM - Piraten in Nadelstreifen "

Magazin ZDF, 30Min

Regie: Michael Codero Produktion: Elbmotion

Schnitt

 

"Wissenscheck-Allergie"

Magazin NDR, 28:30Min

Regie: Niels Nagel Produktion: Labo M

Schnitt

 

"Tierisch Britisch - unterwegs mit Kate Kitchenham"

Dokumentation ZDF, 43Min

Regie: Daniela Agostini  Produktion: doclights

Schnitt/Grafik/Animation

 

"Unsere Wilde Schweiz - Vanil Noir"

Dokumentationen 3-Sat/SFR, 50Min

Regie: Anja Glücklich  Produktion: doc.station 

Schnitt/Grading

 

"Unsere Wilde Schweiz - Verzascatal" 

Dokumentationen 3-Sat/SFR, 50Min

Regie: Marcus Fischötter  Produktion: doc.station 

Schnitt/Grading

 

"Mare TV - Die Schlei" Dokumentation NDR, 45Min

Regie: Steven Galling  Produktion: nonfictionplanet

Schnitt

 

"Terra X - Mohammeds verfeindete Erben" Dokumentation ZDF, 45Min

Regie: Tilman Remme  Produktion: Spiegel TV 

Schnitt/Compositing/Grading

 

"Länder Menschen Abenteuer - Panama" Dokumentation NDR, 45Min

Regie: Marco Berger  Produktion: doc.station

Schnitt/Compositing/Grading

 

"Länder Menschen Abenteuer - Costa Rica" Dokumentation NDR, 45Min

Regie: Marco Berger  Produktion: doc.station

Schnitt/Compositing/Grading

 

"Das wahre Wesen unserer Hunde und Katzen

Dokumentation ZDF, 2x45Min

Regie: Daniela Agostini  Produktion: doc.station 

Schnitt/Compositing/Grading

 

„Weserlust Hotel" Dokumentation Kino/NDR, 90Min

Regie: Eike Besuden  Produktion: Pinguin Studios 

Co Regie/Schnitt/Compositing/Grading

 

„ARD Die Story - AutolandDokumentation ARD, 45Min

Regie: Torben Schmidt  Produktion: Elbmotion 

Schnitt

 

„All Inclusive“  Spielfilm/Pilotfilm Serie, 60Min

Regie: Eike Besuden Produktion: Pinguin Studios 

Schnitt/Grading

 

„Länder, Menschen, Abenteuer - Schweden“ Dokumentation NDR, 45Min

Regie: Torben Schmidt  Produktion: Elbmotion 

Schnitt

 

„Die Neuerfindung der Welt“ Dokumentation Arte, 52 Min

Regie: Alexandra Hardorf  Produktion: Eikon 

Schnitt

 

Schöne neue Gentechnik Teil 1 & Teil 2 Dokumentation 3Sat, 2x45Min

Regie: Anna Grün  Produktion: doc.station  

Schnitt/Compositing/Grading

 

 „Das geheime Leben unserer HundeDokumentation ZDF, 45 Minuten

Regie: Daniela Agostini  Produktion: doc.station 

Schnitt/Grading

 

„Schwarzmarkt in Norddeutschland“ Dokumentation NDR, 45Min

Regie: Heinrich Billstein  Produktion: Moers Media 

Schnitt/Titeldesign

 

„Lowrider Betty - Going On“ Musikvideo, 4 Minuten
Produktion: Filmport 

Regie/Schnitt/Compositing/Grading

 

Canaan, Rosy Daze “ Musikvideo, 4 Minuten
Produktion: Filmport 

Regie/Schnitt/Compositing/Grading

 

ZDF Zeit - Wie fair sind unsere Löhne?" Dokumentation ZDF, 45 Min

Regie: Angela Scheele-Fisser  Produktion: doc.station 

Schnitt

 

Länder Menschen Abenteuer - Magisches Kolumbien“ 

Dokumentation NDR/Arte, 45 Min

Regie: Marco Berger  Produktion: doc.station 

Schnitt

 

Someday Jacob“ 6 Musikvideos
Produktion: Filmport 

Regie/Schnitt/Compositing/Grading 

 

„Norddeutschland von oben“ Dokumentation NDR, 2 x 90 Min

Regie: Marcus Fischötter  Produktion: doc.station 

Schnitt/Titeldesign

 

„Friedland - als die Väter nach Hause kamen“ 

Dokumentation ARD/NDR, 45 Min

Regie: Heinrich Billstein  Produktion: ecoMedia 

Schnitt

 

„Die Ostsee - verkauftes Paradies“ Dokumentation NDR, 45 Min

Regie: Caroline Rollinger  Produktion: Elbmotion 

Schnitt  

2010-2014

"Die Chachapoyas - Karthagos vergessene Kinder"

Dokumentation ZDF/Arte/PBS (USA), 52 Min

Regie: Michael Gregor  Produktion: doc.station 

Schnitt/Compositing

 

„Länder Menschen Abenteuer - Titicacasee“ 

Dokumentation NDR/Arte, 45 Min

Regie: Manfred Uhlig  Produktion: ecoMedia 

Schnitt

 

"Die Saatgut-Retter" Dokumentation Arte/ZDF, 52/30 Min

Regie: Anja Glücklich  Produktion: doc.station

Schnitt/Grading/Titeldesign

 

"Die Elbe von oben"

Dokumentationen NDR, je 45 Min (& 90Min Kinoauswertung)

Regie: Marcus Fischötter Produktion: doc.station 

Schnitt/Titeldesign

 

„37 Grad - Einsame Spitze - Superfrauen mit Kindern & Karriere“ Reportage ARD, 30 Min

Regie: Ninette Kraunus  Produktion: doc.station

Schnitt 

 

"Saubermachen" Dokumentation NDR, 50 Min

Regie: Birgit Borsutzky

Produktion: Filmport

Schnitt/Grading

 

„Gibsy - die Geschichte des Boxers Rukeli Trollmann“ 

Dokudrama Kino/NDR, 90 Min

Regie Eike Besuden Produktion: Pinguin Studios 

Schnitt/Compositing

 

„Grenzgeschichten“ Dokumentation NDR, 58 Min

Regie & Produktion: Dieter Bub 

Schnitt

 

„Expedition Tsunami“ Wissenschaftsdoku Arte, 52 Min

Regie: Eike Besuden Produktion: Bremedia 

Schnitt

 

„Deckname Cor - die dramatische Geschichte des Max Windmüller“ Dokudrama Kino/Arte/NDR, 90 bzw. 52Min

Regie: Eike Besuden  Produktion: Pinguin Studios 

Schnitt/Compositing

 

„Faust II reloaded“ Dokumentation Kino/NDR, 90 Min

Regie: Eike Besuden  Produktion: Pinguin Studios 

Schnitt

 

„Diezemanns Reisen - Fleisch“ Dokureihe/Reportage SWR, 45 Min

Regie: Tina Rentzsch  Produktion: Elbmotion 

Schnitt

 

„Tanz der Navajos“ Dokumentation ZDF/Arte, 43 Min

Regie: Corinna von Düszeln  

Schnitt

 

„Made in Norddeutschland“ Dokureihe NDR, je 45Min

Regie: Diverse  Produktion: doc.station 

Schnitt/Grafik/Grading

 

„Plietsch“ Magazin NDR

Regie: Diverse  Produktion: AVE Berlin 

Schnitt/Compositing

 

"Zwischen Kanzel und Kanzleramt - Josef Kardinal Frings"

Dokumentation WDR, 60/30 Min

Regie: Heinrich Billstein  Produktion: Pinguin Studios 

Schnitt/Compositing

 

"Nordsee - Niederlande" Dokureihe Arte, 45 Min

Regie: Alois Berger  Produktion: Fernsehbüro Berlin

Schnitt